Перед судом предстанет соучастник убийства Сергея Брудного

Перед судом предстанет соучастник убийства Сергея Брудного

Перед судом предстанет соучастник убийства Сергея Брудного
Фото:

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела о заказном убийстве известного волгоградского коммерсанта.

В скором времени на скамью подсудимых попадет Александр Геберт, которого обвиняют в подстрекательстве к убийству, совершенному по найму.

Напомним, что скандальная история произошла 21 мая 2014 года на верхней террасе Центральной набережной Волгограда. Неизвестный подъехал к летнему кафе и произвел выстрелы в Сергея Брудного и его товарища Евгения Ремезова.

Предприниматели незамедлительно были доставлены в лечебное учреждение, где спустя полтора часа Сергей Брудный скончался. Евгению Ремезову была проведена хирургическая операция, из его лица изъяли пулю.

В ходе расследования оказалось, что убийство коммерсанта было запланированным. Заказчиком убийства выступил Алиетдин Махмудов, мотивом которого стал передел сфер влияния в бизнес-среде.

Организаторами преступления стали его знакомые Александр Геберт и Абугали Темерханов. Они вышли на киллера Хаса Баталова и предложили ему за убийство 1 миллион рублей.

Еще в 2015 году троих фигурантов этого дела осудили. Махмудову суд назначил 17,5 лет лишения свободы, Баталову и Темерханову – по 16 и 17 лет.
Геберт был объявлен в международный розыск. Найти его правоохранителям удалось в венгерском городе Кишкунхалаш. Там он по поддельному паспорту

Эстонии пытался получить политическое убежище.

В марте прошлого года он был экстрадирован в Российскую Федерацию и заключен под стражу.
На данный момент он ожидает свой приговор.

Юлия Соболева
Фото: ИА «СоцИнформБюро»

Читать volgasib.ru в