В Волгограде готовят тепловое хозяйство к зиме

В Волгограде готовят тепловое хозяйство к зиме

В Волгограде готовят тепловое хозяйство к зиме
Фото:
Концессии теплоснабжения

Специалисты «Концессий теплоснабжения» подвели промежуточные итоги гидравлических испытаний в Волгограде. За 2,5 месяца они проверили на прочность 756 километров тепловых сетей — это важная часть подготовки к предстоящему отопительному сезону.

В ходе проверок выявили 1500 участков с пониженной надёжностью. На сегодняшний день уже устранены 1200 из них.

Суть гидравлических испытаний — в проверке герметичности системы: в трубы подают охлаждённый теплоноситель под давлением. Такой метод позволяет заранее обнаружить слабые места: изношенные участки не выдерживают нагрузки и дают течь. Выявленные дефекты устраняют — трубы либо меняют, либо ремонтируют. Это помогает минимизировать риски аварий в холодное время года.

Работы продолжаются: в июле испытания пройдут во всех районах города. На время их проведения котельные будут остановлены по графику — это неизбежно приведёт к временному отключению горячего водоснабжения. Приостановка подачи тепла и полное остывание теплоносителя — необходимое условие для качественной проверки сетей и повышения их надёжности.

Адреса домов, где в июле не будет горячей воды, опубликованы на официальном сайте «Концессий теплоснабжения» в разделе «Потребителям».

Читать volgasib.ru в