Разрушающийся памятник «Героям-комсомольцам» в центре Волгограда не отремонтируют в этом году

Разрушающийся памятник «Героям-комсомольцам» в центре Волгограда не отремонтируют в этом году

Разрушающийся памятник «Героям-комсомольцам» в центре Волгограда не отремонтируют в этом году
Фото:
Памятник “Героям-комсомольцам” 18 августа 2021 год

Объект культурного наследия регионального значения “Памятник комсомольцам – защитникам Сталинграда” шокирует волгоградцев и гостей города-героя своим внешним видом из-за заторможенной реакции муниципального предприятия «Волгоградзеленхоз», который отвечает за его состояние.

Жители региона в очередной раз обращают внимание на ужасное состояние памятников в городе Волгограде. Одним из объектов, находящимся в максимально плохом состоянии, является   “Памятник комсомольцам – защитникам Сталинграда”, расположенный в самом центре города – на пересечении улицы Комсомольская и проспекта Ленина.

Разрушение мемориала началось с отваливающейся от постамента черной гранитной плитки. Жители региона обратили внимание на нехватку частей постамента еще весной 2020 года. Однако тогда по чьей-то инициативе предприимчивые мастера приняли решение заменить утраченный гранит крашеной фанерой. Обман вылез спустя несколько дождей – в июне 2020 года, перед самым Парадом Победы, дата которого была перенесена из-за начавшейся пандемии коронавируса, волгоградцы увидели, что вместо гранита на постаменте приклеена разбухшая крашеная черной краской фанера.

Неделя до Парада Победы. В центре Волгограда разрушается памятник «Героям-комсомольцам»

В администрации города комментировать такой «ремонт» объекта культурного наследия не стали и через некоторое время, разумеется, после Парада, на месте фанеры все же появился гранит.

Однако, как оказалось позже, отвалившиеся в 2020 году плитки были не единичным дефектом, а сигналом к тому, что монументу требуется срочная реставрация по всему периметру. Уже следующей весной гранит обвалился со всех сторон. На обращение журналистов в администрацию был получен ответ, что МУП «Волгоградзеленхоз» готовит техническое здание для разработки проектно-сметной документации. Ситуацию осложняет статус памятника, потому что к разработке ПСД и реставрации объекта культурного наследия могут быть допущены только лицензированные организации.

«Быстро не получится»: памятник Героям-комсомольцам в центре Волгограда будет стоять с облупившейся плиткой еще неопределенный срок

В настоящий момент внешний вид памятника вызывает ужас. Гранит разрушен уже не только по периметру постамента, но и у основания фигур. Куски бетона и мрамора валяются тут же возле памятника. Однако никаких работ по сдерживанию разрушений или началу реставрации не ведется.

Несмотря на то что активно рушиться монумент начал еще год назад, конкурс на проект реставрации объекта культурного наследия был объявлен только в апреле этого года. В мае 2021 года был заключен контракт на разработку проектно-сметной документации. За почти полмиллиона рублей его взялись создать специалисты ООО «Стройпортал».

Больше месяца понадобилось властям, чтобы объявить конкурс на проект реставрации объекта культурного наследия

Для жителей региона новость об этом стала обнадеживающей, и волгоградцы каждый день наблюдали за памятником – не начался ли ремонт. Однако, исходя из документации, размещенной на портале госзакупок, в этом году реставрации памятника мы не дождемся. Согласно условиям контракта, разработка ПСД продлится до 31 декабря 2021 года.

Стоит отметить, что если бы «Волгоградзеленхоз» регулярно проводил анализ состояния вверенных им объектов и не разменивался бы на крашеную фанеру, а объявил конкурс на разработку необходимой документации в 2020 году, сейчас бы, возможно, уже началась  реставрация, а ущерб, нанесенный памятнику временем и отсутствием должного ухода, был бы значительно меньше.

Отметим, что сегодня стало известно, что «Волгоградзеленхоз» был оштрафован судом за неподобающий уход за другим памятником в Центральном районе Волгограда – «Братской могилой, в которой похоронены капитан Х.Ф. Фаттяхутдинов и Герои Советского Союза Р.Р. Ибаррури и В.Г. Каменьщиков». К слову, состояние данного объекта значительно лучше, чем тех же «Героев-комсомольцев» или памятных стел на Аллее Героев, а также памятников Ленину напротив облДумы и на площади Ленина.

В центре Волгограда отремонтируют памятники?

Читать volgasib.ru в