«Увольнение связываю с выборами»: ВГСПУ расстался с Михаилом Таранцовым

«Увольнение связываю с выборами»: ВГСПУ расстался с Михаилом Таранцовым

«Увольнение связываю с выборами»: ВГСПУ расстался с Михаилом Таранцовым
Фото:
СоцИнформБюро

Волгоградский государственный социально-педагогический университет отказался продлевать контракт с профессором Михаилом Таранцовым, решившим идти на новый срок в областную думу.

Михаил Таранцов работал в волгоградском педуниверситете с 1993 года. Будучи доктором исторических наук, он занимал в вузе должность профессора и преподавал отечественную историю.

О том, что истекший контракт преподавателя Таранцова ВГСПУ продлевать не будет, корреспонденту «СоцИнформБюро» рассказали в пресс-центре университета. Однако причину увольнения нам озвучивать не стали. Оперативно получить комментарий в ректорате вуза также не получилось – все были на срочном совещании.

Сам политик связывает увольнение с выборами. Как стало известно ИА «Волга-Каспий», Михаил Таранцов считает, что решение принимало не руководство вуза, а люди извне.

– Я думаю, они решили взбодрить меня перед выборами. 1 сентября сообщили, что могу прийти и забрать документы. Большая часть преподавателей работает сейчас по годичному контракту, мой продлевали больше десяти лет. На этот раз сказали, что продлевать не будут. Увольнение связываю, однозначно, с выборами. Думаю, что не руководство принимало данное решение, соответствующие мысли были высказаны извне. Восстанавливаться не буду, если родному вузу не нужен. Буду определяться с новой работой.

Напомним, Михаил Таранцов избирался в облдуму от КПРФ, но уступил единороссу Алексею Волоцкову в Краснооктябрьском одномандатном округе. Тогда Таранцов заявил о многочисленных нарушениях в ходе выборов

Читать volgasib.ru в

Волгоград – середнячок российского жилищного строительства Анализ рейтинга ввода жилья в 2024 году Волгоград занял 60-ю строчку в общероссийском рейтинге ввода жилья по итогам 2024 года. С показателем 0,567 кв. м на человека город оказался в середине списка, значительно уступая лидерам, но опережая аутсайдеров жилищного строительства. Лидеры и лузеры строительного рынка Как свидетельствуют данные исследования РИА Новости, абсолютным чемпионом по темпам жилищного строительства вновь стал Краснодар. Здесь на каждого жителя приходится 2,34 кв. м нового жилья. Впечатляющий рывок совершил Грозный, поднявшись на второе место с показателем 1,98 кв. м/чел. и увеличив объемы строительства в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Замкнул тройку лидеров Кызыл, где ввод жилья вырос вдвое, достигнув 1,76 кв. м на человека. На другом полюсе оказались: Мурманск (0,06 кв. м/чел.) Магадан (0,07 кв. м/чел.) Новокузнецк (0,09 кв. м/чел.) Отрасль в минусе Общероссийские показатели жилищного строительства в 2024 году продемонстрировали спад: введено 107,8 млн кв. м жилья, что на 2,4% меньше, чем в 2023 году. Особенно заметно сокращение в крупных городах — здесь падение составило 6,6%. Из 100 крупнейших городов только в 17 удалось преодолеть рубеж в 1 кв. м на человека (годом ранее таких было 19). Почему Волгоград в середине? Эксперты указывают на несколько факторов, сдерживающих развитие жилищного строительства в Волгограде: Дефицит инвестиций в сравнении с городами-лидерами Менее благоприятные экономические условия для застройщиков Консервативный рынок недвижимости При этом отмечается, что показатель города соответствует общероссийской тенденции и отражает стабильность, а не кризисные явления. Что в перспективе? Аналитики прогнозируют, что в 2025 году Волгоград может несколько улучшить свои позиции благодаря реализации ряда крупных проектов. Однако для выхода в лидеры рейтинга потребуются серьезные инвестиции и изменения в градостроительной политике. “Нынешняя позиция Волгограда отражает баланс между развитием и имеющими ограничениями, — комментирует эксперт по недвижимости Андрей Семёнов. — Город не скатывается в аутсайдеры, но и рывка, подобного Грозному или Кызылу, пока не совершает”.