Депутат госдумы написал письмо Анатолию Бровко

Депутат госдумы написал письмо Анатолию Бровко

Депутат госдумы написал письмо Анатолию Бровко
Фото:

Депутат Государственной думы РФ, руководитель регионального отделения партии "Справедливая Россия" Олег МИХЕЕВ обратился к главе администрации Волгоградской области Анатолию БРОВКО с открытым письмом о судьбе Центрального стадиона. Информагентство "Социнформбюро" публикует полный текст этого обращения.

"Уважаемый Анатолий Григорьевич!

Последние недели отмечены громкими провокациями со стороны волгоградской «Единой России». Их идейным вдохновителем, по всей видимости, является вице-губернатор и политтехнолог ЕдРа Олег Матвейчев, который призывал давить оппозицию танками и делить людей на разные сорта.

Чиновники, молодежные активисты и даже журналисты так называемых «губернских СМИ» требуют отдать Центральный стадион чиновникам областной администрации. В криках, срывающихся на визг, эти люди утверждают, что отдать стадион нужно немедленно. Иначе, по их мнению, Волгограду не суждено принять матчи Чемпионата Мира по футболу 2018 года.

Я тоже обеспокоен. Только другим. До мирового первенства по футболу осталось менее 7 лет. Суперсовременную арену можно «с нуля» построить за 1,5-2 года. Но для ЧМ-2018 нужен не только стадион. Необходимая мощная инфраструктура – аэропорт, дороги, гостиницы, вокзалы, системы безопасности и т.д., отвечающие самым современным требованиям. И на это потребуется гораздо больше времени, чем на строительство стадиона. Однако, никаких результатов работы в этом направлении не видно.

На недавней пресс-конференции журналистка от «Единой России» задала вопрос: «Когда стадион отдадут областным чиновникам?» Спросил ее: «Почему не отдаете чиновникам свою квартиру?» Такой ответ обескуражил ее. По всей видимости, у наших чиновники «Единой России» и их опричников сохранился коммунистический менталитет в самом отвратительном понимании: «Отнять и поделить между собой». И до них не доходит, что такие требования выглядят, мягко говоря, абсурдно и незаконно.

Лично я никогда не получал никаких подарков в виде объектов недвижимости ни от мэрии Волгограда, ни от администрации области. С какой стати тогда дарить им стадион? Да и, честно говоря, страшно отдавать объект чиновникам, которые «съединороссили» деньги даже на святом – на салюте 9 Мая. А ведь еще мы помним про исчезнувшие миллиарды на строительстве моста и различных венчурных фондов.

Если кто-то забыл, то чахнущий ФК «Ротор» и Центральный стадион долгое время находился в руках единороссов. Именно они довели стадион и команду до плачевного состояния. Именно они боролись не за возрождение футбола, а дрались за самый лакомый кусок земли в Волгограде под многоэтажную элитную застройку. Последняя такая попытка сорвалась летом 2010 года, когда мы вместе с неравнодушными горожанами дали отпор чиновникам на общественных слушаниях по незаконной застройке территории Центрального стадиона.

Скажите, за 2,5 года (как стадион находится в собственности группы компаний «Диамант») там появился хоть один квадратный метр какого-нибудь объекта, не относящегося к спорту? Нет! Напротив мы добились, чтобы стадион привели в более-менее божеский вид. И сейчас «Ротор» играет домашние матчи на своей родной арене, хотя еще совсем недавно (когда стадионом управляли единороссы) об этом можно было только мечтать.

Кстати, у ГК «Диамант» существует печальный опыт «сотрудничества» с чиновниками областной администрации. После многочисленных атак надзорных и проверяющих органов ГК «Диамант» передала обладминистрации стадион «Трактор» и общежитие футбольного спорт-интерната.

Обвинения были в следующем: мол, «Диамант» плохо содержит эти объекты, хотя там проводились постоянные работы и вкладывались немалые деньги в модернизацию. Чиновники клялись сделать за 10 миллионов рублей бюджетных денег реконструкцию «Трактора». Но до сих пор там ничего не сделано – только ухаживают за газоном (который, кстати, уложил «Диамант» за свои деньги – до этого там паслись козы). Абсолютно ничего не изменилось! Зато пожарные и прочие надзорные органы с радостью подмахивают разрешения «чиновничьему «Трактору». А «Диаманту» говорили: мол, плохо содержите.

Легендарный футбольный спорт-интернат, который воспитал десятки известных футболистов, попросту оказался не нужен чиновникам обладминистрации. У «Ротора» больше нет подрастающей смены. Наверное, проще покупать легионеров, чем растить свои таланты, вкладывать в нашу волгоградскую молодежь. Здание спорт-интерната вроде как планируют передать другим спортсменам. А пока, как говорят бывшие работники, благоустроенное общежитие с постоянными «проверками» посещают чиновники обладминистрации в сопровождении каких-то девиц. Неужели из спорт-интерната устроили бордель?

Честно скажу, мне не хочется, чтобы Центральный стадион оказался в руках этих людей. Потому что Чемпионат Мира по футболу должен пройти с видом на Родину-мать, а не на точечно застроенные элитные многоэтажки.

Уважаемый Анатолий Григорьевич!

За 2,5 года я так и не нашел взаимопонимания с чиновниками обладминистрации по Центральному стадиону. Предложения в свое время передал бывшему губернатору Максюте и Вам. Однако, никакого ответа до сих пор не последовало. Во избежание недопонимания и дальнейших спекуляций на эту тему, предлагаю на выбор четыре варианта:

1. Создание государственно-частного партнерства – это долгосрочное взаимодействие государства и бизнеса для решения общественно значимых задач на взаимовыгодных условиях. Так, например, планируют провести реконструкцию железнодорожного вокзала в Перми, построить жилье в Омске, детские сады в Казани и т.д.

2. Создание акционерного общества. ГК «Диамант» вносит в уставной капитал Центральный стадион, обладминистрация – вносит другие спортивные объекты и сооружения.

3. Если для Вас кажется обидным или недопустимым, что ГК «Диамант» и партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ намерены участвовать в строительстве арены для ЧМ-2018, то обладминистрация может выкупить стадион по оценочной рыночной стоимости. Если в бюджете нет свободных денег, то ГК «Диамант» готова рассмотреть возможность равноценного обмена на другие объекты недвижимости, которых предостаточно в областной собственности.

4. Провести изъятие согласно законодательства, как, например, происходит в олимпийском Сочи.
Хочу подчеркнуть, что я сделаю все от себя зависящее, чтобы Волгоград принял Чемпионат Мира по футболу на самом достойном уровне и на суперсовременном стадионе с видом на Родину-мать.

Уважаемый Анатолий Григорьевич! Я всегда открыт для диалога. И готов выслушать любое Ваше предложение – хоть пятый, хоть шестой вариант.

Единственное условие – они должны быть законными. Не надо искать другие незаконные способы, давить на меня (как на политика и человека) и мою семью с помощью силовиков.

Нужно работать по закону, а не по «понятиям».

 

С уважением, Олег Михеев".

Читать volgasib.ru в