Скандальный нацпроект, на котором воровали бюджетные миллионы, обсудили депутаты Волгоградской области

Скандальный нацпроект, на котором воровали бюджетные миллионы, обсудили депутаты Волгоградской области

Скандальный нацпроект, на котором воровали бюджетные миллионы, обсудили депутаты Волгоградской области
Фото:
Волгоградская областная Дума

Парламентский комитет рассмотрел итоги природоохранной деятельности в регионе.

Сегодня волгоградский межрайонный природоохранный прокурор Максим Макашов выступил с докладом о работе ведомства в 2020 году перед депутатами облДумы. Вопрос был в повестке заседания комитета по охране окружающей среды и природопользованию.

– Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку в минувшем году в Волгоградской области проводилась комплексная работа, направленная на улучшение экологической ситуации, в том числе в рамках реализации нацпроекта «Экология». Общий объем финансирования из бюджетов всех уровней составил свыше 2,8 млрд рублей, – сообщили «СоцИнформБюро» в пресс-службе регионального парламента.

Тут стоит сказать, что официально подтверждены хищения 55 миллионов на национальном проекте «Экология» в Волгоградской области. Эти деньги освоили на экореабилитации Волго-Ахтубинской поймы. При этом,  в международный розыск объявлен подозреваемый в присвоении 77 миллионов бизнесмен Михаил Калонкин. А в феврале 2021 года в отставку «добровольно» ушел глава облкомприроды Виталий Сазонов, по информации «СоцИнформБюро», в ближайшее время и в отношении него будет возбуждено уголовное дело.

Напомним, это — не единственный скандал вокруг масштабного нацпроекта «Экология». Так, в начале 2020 года Волгоградская природоохранная прокуратура провела проверку ООО «ЭкоТехСервис», перевозившего мусор из Кировского района и «утилизировавшего» его в Светлоярском пруду-накопителе. Надзорный орган установил, что подрядчик сэкономил на нескольких пунктах проектной документации почти 85 миллионов рублей, что квалифицируется как мошенничество, совершенное в особо крупном размере.

В сеть попали документальные подтверждения хищения средств нацпроекта «Чистая страна» в Волгоградской области

Между тем, на думском заседании среди главных эко-проблем обозначили сброс недостаточно очищенных сточных вод в водоемы и рыбное браконьерство. Первый вопрос обещают решить после окончания стройки очистных сооружений на острове Голодный. И снова ни слова о нашумевшем сбросе фекалий в реку Арчеду и гибели из-за этого около 4 тысяч рыб.

Уделили внимание также проблеме несанкционированных свалок вблизи населенных пунктов, при этом, обойдя факт организации незаконной свалки медикаментов прямо посреди Волгограда, виновников которой, к слову, так и не нашли.

А еще природоохранная прокуратура пообещала выработать меры по снижению выбросов с заводов в областном центре и городе Волжском. Пока что превышения содержания опасных веществ в воздухе некоторые крупные волгоградские производства запросто могут списать на «технологический сбой», как это было, например, в Волжском.

Напомним, год назад между волгоградской облДумой и Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой было заключено соглашение о взаимодействии в сфере нормотворческой деятельности. При этом пока что ситуация с наведением порядка в области экологии оставляет желать лучшего.

Читать volgasib.ru в