Социологи напомнили об отношении россиян к переименованию Волгограда

Социологи напомнили об отношении россиян к переименованию Волгограда

Социологи напомнили об отношении россиян к переименованию Волгограда
Фото:

Левада-центр опубликовал в понедельник, 9 июня, ретроспективный взгляд на общественное мнение в вопросе возможного возвращения городу-герою имени Сталина

Последний опрос на сталинградскую тему проводился в прошлом году. Накануне годовщины смерти вождя всех народов специалисты Левада-центр выяснили тогда отношения россиян к переименованию областного центра в Сталинград.

С учетом очередной дискуссии, развернувшейся после вопроса ветерана ВОВ президенту России, социологи решили напомнить результаты опроса.

Больше половины – 55% респондентов – были уверены, что Волгограду необходимо оставить его нынешнее имя. За Сталинград ратовали – 23%, за Царицын высказались – 6%. Еще 16% – со своим мнением не определились.

В опросе значился и такой вопрос: «Что движет местными и высшими чиновниками, стоящими за инициативой переименования Волгограда в Сталинград?». Треть респондентов ответила так: стремление увековечить память об участниках Сталинградской битвы. 18% посчитала, что инициатива направлена на то, чтобы «вернуть имя Сталина как победителя в войне и заглушить тем самым память о сталинских репрессиях и преступлениях режима». Четверть опрошенных полагала, что власть, таким образом, хочет «отвлечь общественное внимание от коррупционных скандалов, снижения доверия власти и росте активности оппозиции». Затруднились ответить 22%, а еще у четырех были иные версии причин инициативы.

Опрос проводился в середине февраля прошлого года. В нем приняли участие городские и сельские жители 130 населенных пунктов 45 регионов страны. Всего было опрошено 1,6 тыс. человек в возрасте от 18 лет и старше.

Читать volgasib.ru в