Сергей Жуков: “Губернатор ответил на острые и злободневные вопросы жителей”

Сергей Жуков: “Губернатор ответил на острые и злободневные вопросы жителей”

Сергей Жуков: “Губернатор ответил на острые и злободневные вопросы жителей”
Фото:
Главный редактор портала ВолгаПромЭксперт Сергей Жуков

В преддверии большой пресс-конференции Владимира Путина, главам субъектов Федерации поручили провести собственные прямые линии – форматы, в ходе которых жители регионов могли бы задать насущные вопросы непосредственно руководителям областей, краев и республик.

16 декабря 2021 года прямую линию, которую в Сети уже почему-то называют «кривой», решился и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. На протяжении 3-х часов 14 минут действующий губернатор региона отвечал на вопросы, присланные жителями.

У зрителей сложилось двоякое впечатление от увиденного. Кто-то явно видел в этом мероприятии элементы заготовленного заранее шоу, а глава региона лишь участвовал в нем. Кто-то настаивает на том, что это крайне важный и принципиальный формат, который необходим региону, и губернатор здесь продемонстрировал всю силу действующей власти и глубину погружения в вопросы простых жителей.

По итогам линии мы опросили 7 региональных экспертов – журналистов, общественников, юристов, где задавали им практически одинаковые вопросы:

– Как вы оцениваете формат прямой линии?

– Как вы оцениваете качество задаваемых вопросов и полученных на них ответов?

– Не смущает ли вас то, что весь прямой эфир шел по сценарию?

– Почему на ваш взгляд, не прозвучали вопросы, которые оставляли жители в том числе в социальных сетях, о коррупции, об экологических скандалах, о честных выборах?

Публикуем ответы без правок и редакторских подводок. Сейчас на них отвечает главный редактор портала “ВолгаПромЭксперт” Сергей Жуков, который находился в зале студии ВГТРК во время прямой линии, но не планировал задавать вопрос.

Ранее ответ дали, журналист Ярослав Малых и юрист, сопредседатель регионального штаба ОНФ Антон Лукаш, депутат Александр Осипов , журналист издания “Блокнот-Волгограда” Алексей Серебряков, а также председатель регионального союза журналистов Вячеслав Черепахин.

– По сути, прямая линия губернатора Волгоградской области явилась своего рода отчетом о проделанной работе им и его командой. Вопреки всем скептическим мнениям в социальных сетях, которые публиковались перед прямой линией, Андрей Иванович Бочаров все-таки ответил на острые, злободневные вопросы, в том числе он подтвердил законность строительства дороги в Средне-Ахтубинском районе и обязательства компенсировать экологический ущерб многократными высадками деревьев. То же самое касается онкодиспансеров, Бочаров разъяснил, что они будут закрыты для преобразования в центры диагностики. Отдельным блоком шли вопросы о развитии промышленности в Волгоградской области, в частности он сказал о создании так называемого Центра компетенций, который охватит Волжский трубный завод, Красный Октябрь, а также научные учреждения Волгограда.

Что касается вопросов, которые не прозвучали, но публиковались в том числе в соцсетях. Я считаю, что они не были заданы, поскольку не затрагивают какую-либо значительную часть населения области. Поэтому в рамках двух-трех часовой беседы им не было уделено время.

Я не заметил, что губернатор как-то не ответил на вопросы. Он старался отвечать на всё. И более или менее конкретику давать. Были обозначены цифры, по рабочем местам, по закупке оборудования.

Мне не удалось задать вопрос, я его и не планировал задавать, я просто присутствовал в студии как зритель. Меня пригласили как члена Общественной палаты, я может быть и мог бы задать вопрос, но время не позволяло уже, ведь как известно, на линии были подключены муниципалитеты, и там тоже многим не удалось.

Читать volgasib.ru в